"Турция поддерживает конструктивные шаги, направленные на разрешение российско-азербайджанской напряженности" - Эрдоган
Турция надеется на урегулирование напряженной ситуации между Азербайджаном и Россией и отсутствие ущерба из-за нее для отношений двух стран, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в республику, передает CNN Turk.
«Наше главное пожелание — чтобы эти досадные инциденты не нанесли непоправимого ущерба отношениям между двумя странами. Локальные разногласия можно разрешить, не выводя их за рамки возникшей ситуации, и для этого крайне важно сохранять хладнокровие», — подчеркнул он.
По мнению Эрдогана, обе страны «обладают достаточной мудростью, чтобы преодолеть этот кризис», Турция поддерживает «конструктивные шаги, направленные на урегулирование», отметил он. «Кавказ больше не выдержит нового противостояния», — считает президент.
Он добавил, что обсуждал ситуацию с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который «действует крайне осмотрительно и взвешенно, не поддаваясь на провокации и не разжигая конфликт».
К эскалации российско-азербайджанских отношений привело задержание в Екатеринбурге в конце июня членов азербайджанской диаспоры.