Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
В США растет количество погибших в результате внезапного наводнения в штате Техас. "В округе Керр мы обнаружили 43 тела. Среди них 28 взрослых и 15 детей", - рассказал шериф региона Ларри Лейта на пресс-конференции вечером в субботу, 5 июля. Кроме того, в округе Бернет было зарегистрировано три, а в округе Трэвис - четыре новых случая смерти, сообщают несколько американских СМИ со ссылкой на региональные власти. Ранее руководство округа заявило о 24 погибших в результате разрушительного наводнения в американском штате.
Судьба 27 пропавших девочек остается неизвестной, а личности нескольких погибших детей и взрослых пока не установлены, уточнил шериф в беседе с журналистами. В продолжающейся поисковой операции участвуют около 500 спасателей и 14 вертолетов, Национальная гвардия Техаса и Береговая охрана США.
Большинство из примерно 750 девочек, отдыхавших в летнем лагере рядом с рекой Гуадалупе, были спасены, а в общей сложности 850 человек, включая персонал лагеря, были успешно эвакуированы, указал Лейта. Как сообщал ранее вице-губернатор Техаса Дэн Патрик, уровень воды в Гуадалупе в ночь на 4 июля поднялся на восемь метров всего за 45 минут. Губернатор Техаса Грег Эбботт рассказал о том, что одна из стен столовой лагеря была полностью разрушена водой. "Вода доходила до верхушек деревьев, примерно до десяти метров", - приводит агентство AFP слова одного из местных жителей.