Воскресенье, 06 Июля, 2025 года, 23:32
Президент США Дональд Трамп хочет договориться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху на их завтрашней встрече об условиях завершения войны в Газе.
Об этом изданию Walla сообщили высокопоставленные американские источники.
По их словам, центральной темой встречи станет вопрос о том, кто и как будет управлять сектором Газа после войны.
Американские источники заявили, что Трамп хочет услышать от Нетаньяху его позицию по этому вопросу и достичь взаимопонимания.
«Мы хотим прийти к согласованным рамкам того, что будет в Газе после окончания войны», — сказал один из высокопоставленных чиновников в США.
План на «день после войны», который определит, как будет управляться Газа без участия ХАМАС, — это ключевой элемент любого соглашения о завершении войны.
Если будет достигнуто соглашение о временном прекращении огня, именно этот вопрос станет центральной темой переговоров между Израилем и ХАМАС в течение 60 дней перемирия.
Согласие между США и Израилем по поводу «дня после» может стать основой для этих переговоров.
Трамп и Нетаньяху встретятся за ужином в Белом доме ночью с 7 на 8 июля (с понедельника на вторник).