Фидан։ "Турция ждет ответа Украины по срокам третьего раунда переговоров в Стамбул"
Турция ожидает ответа украинской стороны по срокам третьего раунда переговоров по Украине в Стамбуле. Об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан.
"Россия выразила готовность к третьему раунду переговоров. Теперь мы ждем ответ от украинской стороны", - сказал он телеканалу TRT Haber по итогам участия в саммите БРИКС в Бразилии.
По его словам, Турция также готова к встрече лидеров по урегулированию на Украине. "Нет никаких проблем с организацией встречи лидеров в Турции", - сказал он.
Глава МИД Турции считает, что два тура прямых переговоров по Украине в Стамбуле прошли успешно. "Предыдущие два раунда переговоров позволили провести рекордный обмен пленными и телами погибших", - отметил министр. Он добавил, что, по его мнению, стороны довольны гуманитарным аспектом переговорного процесса. "Вопрос в том, как обеспечить постоянное или временное прекращение огня. Будет ли это сделано на саммите с участием лидеров или в ходе переговоров? Дискуссии по этому поводу продолжаются. У сторон есть разные идеи", - сказал глава турецкого МИД.
По итогам двух раундов переговоров, прошедших в Стамбуле 26 мая и 2 июня, РФ и Украина договорились об обмене пленными по формуле "тысяча на тысячу", а также о возвращении тяжелобольных и молодых (до 25 лет) пленных по формату "всех на всех" - с каждой стороны не менее 1 000 человек.