Основательницу "Медузы" Галину Тимченко заочно арестовали на два месяца
Черемушкинский районный суд Москвы заочно арестовал основательницу издания "Медуза" (признано в России иноагентом и нежелательной организацией) Галину Тимченко (признана в РФ иноагентом) по делу об организации деятельности нежелательной организации. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.
В пресс-службе суда сообщили, что Черемушкинский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу Галины Тимченко, обвиняемой в организации деятельности нежелательной иностранной организации. Мера пресечения назначена сроком на два месяца и вступит в силу с момента ее задержания или экстрадиции в Россию.
Следственный комитет РФ в мае возбудил уголовное дело в отношении Тимченко по статье об организации деятельности нежелательной на территории РФ организации. Она объявлена в розыск.
Как установили следователи, в сентябре 2024 года и в марте 2025 года Тимченко опубликовала в интернете видео "для формирования протестных настроений у граждан, а также для их вовлечения в деятельность организации, в отношении которой принято решение о признании ее нежелательной на территории России". Журналистка проживает за рубежом.