Алиев отказался проводить встречу с личным посланником Путина
Президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался проводить встречу с личным посланником президента РФ Александром Куренковым. Баку изначально выдвинул одно главное условие: Россия должна признать факт уничтожения самолета E190 25 декабря 2024 года в небе над Грозным, сообщает российский Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ".
Когда Куренков еще находился в Баку, суд отклонил прошение об изменении меры пресечения российским журналистам. Они остались под стражей, а значит не может быть и речи о каком-либо обмене с РФ. Кремлевские СМИ сообщали, что главной целью визита Куренкова в Баку якобы был слет министров по чрезвычайным ситуациям в узком кругу. Тогда же Куренков попытался неформально пообщаться с Алиевым, но в администрации президента Азербайджана отказались принимать российского министра. Еще 6 июля источники сообщали, что Москва активно готовилась к визиту, чтобы на неофициальном уровне уладить разногласия между двумя странами. От Путина планировалось передать послание, касающееся обмена арестованными.