"Новая попытка достичь соглашения без посредничества России": BBC о встрече Пашиняна и Алиева
BBC коснулась встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в столице ОАЭ Абу-Даби.
По данным издания, встреча в Абу-Даби может стать новой попыткой двух стран достичь соглашения без посредничества России. По словам собеседников агентства, на встрече в Абу-Даби будут обсуждаться вопросы открытия коммуникаций, демаркации границы и другие нерешённые вопросы между двумя странами. Как отмечается, Баку требует предоставления ему так называемого «Зангезурского коридора».
Россия считала себя посредником в этом процессе, которому было бы выгодно открытие региональных коммуникаций, и в переговорах активное участие принимал вице-премьер России Алексей Оверчук, пишет издание. Москва хотела, чтобы маршрут через Армению контролировала российская пограничная служба. Ереван настаивает на том, что такой сценарий противоречит суверенитету Армении и что грузы, проходящие через её территорию, должны проверяться. Пашинян также выступил против участия ФСБ в проекте. Отношения Баку с Кремлем значительно ухудшились за последний год, и теперь Баку также не хочет, чтобы Россия участвовала в открытии коммуникаций.
«Азербайджан, по всей видимости, больше не видит места России в обеспечении сообщения между основной территорией Азербайджана и Нахичеванью через территорию Армении», — заявил Заур Шириев, научный сотрудник по России и евразийским исследованиям Центра Карнеги в Берлине.
Изменение подхода делает актуальными предложенные Арменией компромиссы, такие как привлечение международной охранной компании для досмотра грузов. Стороны сейчас обсуждают с Вашингтоном реализацию такого проекта с участием американской компании, пишет региональный эксперт Олеся Варданян. О роли США в этом процессе свидетельствует и тот факт, что госсекретарь США Марко Рубио выразил надежду на скорое подписание мирного договора между сторонами.
Эксперт Шуджат Ахмедзаде, в свою очередь, предполагает, что технические вопросы, связанные с подписанием мирного договора, такие как дата его подписания, могут быть обсуждены в ходе встречи в Абу-Даби.