Трамп заявил, что США введут для Бразилии 50-процентные пошлины
США намерены ввести 50-процентные пошлины на все импортируемые из Бразилии товары. Об этом говорится в письме президента США Дональда Трампа к лидеру южноамериканской страны Луису да Силва, опубликованном в соцсети Truth Social.
В письме к президенту Бразилии Трамп объясняет, что такие большие пошлины вводятся «отчасти в связи с коварной атакой Бразилии на свободные выборы и основополагающее право на свободу слова». Это, по мнению Трампа, проявляется в цензуре в отношении американских соцсетей, которые пытаются вытеснить с бразильского рынка.
«С 1 августа мы будем взимать с Бразилии 50-процентные пошлины на любые бразильские товары, ввозимые в США, отдельно от всех секторальных тарифов», — заявил Трамп в письме. Он отметил, что у сторон были годы для обсуждения торговых отношений. Но экономические отношения США и Бразилии, по мнению Трампа, «далеки от взаимности», поскольку существует дисбаланс.
«Как вам известно, тариф не будет введен, если Бразилия или компании из вашей страны решат производить продукцию в США», — отметил Трамп в письме. И подчеркнул, что у Бразилии еще есть возможность изменить ситуацию.
В письме Трамп также заявил, что то, как Бразилия обходится с бывшим президентом Жаиром Болсонару, находящимся сейчас под следствием по делу о предполагаемой причастности к заговору с целью свержения власти в 2022 году, «является международным позором».
«Этот судебный процесс не должен состояться. Это охота на ведьм, которая должна быть немедленно прекращена», — заявил президент США.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва ответил Дональду Трампу в соцсети X. Он заявил, что в контексте цифровых платформ бразильское общество отвергает контент, пропагандирующий ненависть, расизм, детскую порнографию, мошенничество, обман, а также высказывания, направленные против прав человека и демократических свобод.
«В Бразилии свобода выражения мнений не должна путаться с агрессией или насильственными действиями. Все компании — будь то отечественные или иностранные — обязаны соблюдать бразильское законодательство для ведения деятельности на нашей территории. Утверждение о дефиците торгового баланса США в их коммерческих отношениях с Бразилией не соответствует действительности. Статистические данные правительства США свидетельствуют о положительном сальдо в торговле товарами и услугами с Бразилией в размере 410 миллиардов долларов за последние 15 лет.
Таким образом, любое одностороннее повышение тарифов будет рассматриваться в соответствии с законом об экономической взаимности Бразилии», — заявил Луис да Силва.
По поводу уголовного преследования бывшего президента Болсонару нынешний глава Бразилии написал, что «судебные разбирательства в отношении лиц, ответственных за планирование государственного переворота, относятся исключительно к юрисдикции судебной власти Бразилии».
«И, как таковые, не подвержены никакому вмешательству или угрозам, которые могли бы поставить под удар независимость национальных институтов», — заключил президент Бразилии.