Мерц — Путину։ "Мы не сдадимся"
Канцлер Германии Фридрих Мерц на конференции в Риме по вопросам восстановления Украины выступил с обращением к президентам России и США Владимиру Путину и Дональду Трампу. В конце своего выступления глава правительства ФРГ поблагодарил союзников за помощь Киеву и уточнил, что Берлин продолжит поддерживать стабилизацию и реконструкцию энергетической системы Украины.
Он также отметил, что у него есть два сообщения. Сначала немецкий политик обратился к российскому лидеру.
"У меня есть два послания. Одно адресовано Москве и Путину. Послание довольно простое: мы не сдадимся"․
Затем Мерц обратился к Вашингтону и американскому лидеру. Он призвал главу Белого дома оставаться в союзничестве с Европой. «Оставайтесь с нами, с европейцами», — сказал спикер.
По его словам, европейцы и американцы на одной волне, у них одинаковые интересы. «Мы стремимся к стабильному политическому порядку в этом мире. Мы, американцы и европейцы, вместе. Оставайтесь с нами по эту сторону и на этой странице нашей общей истории», — подчеркнул канцлер Германии.