Мексика надеется достичь соглашения с США по тарифам
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум выразила уверенность в том, что ее правительству удастся достичь соглашения с США и предотвратить введение импортных пошлин на мексиканские товары. Об этом она заявила в ходе рабочей поездки в штат Сонора, комментируя письмо президента США Дональда Трампа, в котором говорится о введении с 1 августа 30-процентных тарифов на импорт из Мексики.
Читайте такжеМнение
Кто окажется под ударом: США не готовы отказаться от введения тарифов
"Пошлины США на импорт товаров из Мексики] объявлены на 1 августа, но мы считаем, что, судя по вчерашним переговорам с нашими [американскими] коллегами, нам удастся договориться с правительством США и достичь лучших условий. Я всегда говорила, что в таких ситуациях важно сохранять холодную голову, чтобы справляться с любыми трудностями", - указала Шейнбаум, чье выступление транслировалось в соцсетях мексиканского правительства.
Глава государства отметила, что уже началась работа мексикано-американской двусторонней группы, в которую вошли представители министерств экономики, иностранных дел, энергетики и финансов Мексики, а также члены американского правительства.