Киев получит от США и ЕС оружие на $10 млрд
Президент США Дональд Трамп заявил, Россия — страна «с огромным потенциалом», который ее лидер Владимир Путин растрачивает на войну. «Люди гибнут, деньги тратятся. Посмотрите, что случилось с его экономикой!» — сказал он.
Трамп также заявил, что США хотят обеспечить «вечный мир» в Украине: «Плюс у нас есть определенные параметры, известные обеим сторонам. И мы уже знаем, что следует делать».
На этом фоне спецпредставитель Трампа Кит Келлог заявил, что обсудил в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским план Трампа по ускорению поставок американского вооружения в Украину с помощью НАТО.
Украина в рамках первого пакета помощи получит американское оружие на 10 миллиардов долларов, сообщил источник Axios.
Как сообщается, США продадут это оружие союзникам по НАТО, но поставки, в конечном счёте предназначенные для Украины, включают ракеты, системы ПВО и артиллерийские снаряды.