Президент России Владимир Путин не воспринимает всерьез угрозы со стороны президента США: Reuters
Президент России Владимир Путин не воспринимает всерьез угрозы со стороны президента США Дональда Трампа и намерен продолжать военные действия в Украине до тех пор, пока Запад не согласится на условия Москвы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника, близкие к Кремлю.
По их словам, российское руководство уверено, что страна способна выдержать дальнейшее давление со стороны Запада, включая санкции и ограничения на экспорт энергоносителей. Один из собеседников отметил, что Кремль адаптировался к последствиям уже введенных санкций и не опасается новых пошлин, даже если они будут направлены против ключевых покупателей российской нефти, таких как Китай и Индия.
Несмотря на телефонные разговоры с Трампом и несколько раундов консультаций со специальным представителем США Стивом Уиткоффом, Путин, по словам источников, не считает, что обсуждения возможного мирного урегулирования достигли серьезной стадии. «Путин ценит отношения с Трампом и имел хорошие переговоры с Уиткоффом, но интересы России для него важнее всего», — подчеркнул один из собеседников агентства.
Источники утверждают, что Кремль рассматривает возможность обсуждения гарантий безопасности для Украины при участии крупных держав, однако в самой Москве, по их словам, пока не понимают, каким образом может быть реализован такой формат.
При этом один из источников указал, что успехи на фронте, а также опережающие темпы производства ключевых боеприпасов в сравнении с НАТО, подталкивают российское руководство к продолжению войны. По его мнению, по мере продвижения российских войск территориальные амбиции могут увеличиться. Два других источника подтвердили это мнение: «аппетит приходит во время еды», — отметил один из них.
Третий собеседник не исключил, что Москва может ограничиться захватом четырех украинских регионов, если столкнется с серьезным военным сопротивлением. Однако в случае ослабления обороны Украины, по его словам, Россия может попытаться взять под контроль также Днепропетровскую, Сумскую и Харьковскую области.