Венгрия не поддержит бюджет ЕС, в котором на цели Украины заложено €278 млрд
Венгрия не поддержит подготовленный Еврокомиссией проект бюджета Евросоюза на 2028-2034 годы, который предусматривает выделение на поддержку Украины €278 млрд. Об этом заявил на встрече с журналистами глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.
Он сообщил, что правительство страны рассмотрело на своем заседании проект семилетнего бюджета ЕС, подготовленный в Брюсселе. "Этот бюджет ориентирован на Украину, и в нем есть статьи, предусматривающие направление средств Украине. Предлагается непосредственно ей выделить €88 млрд, а еще €190 млрд ассигновать на ее присоединение к ЕС в течение семи лет", - уточнил Гуйяш.
Кроме того, сказал он, предложенная в этом документе система поддержки сельского хозяйства в ЕС, по мнению Венгрии, не отвечает интересам европейских фермеров.
"Таким образом, этот проект бюджета является неприемлемым", - заявил глава канцелярии премьера. Он отметил, что в своем нынешнем виде документ не может служить основой для переговоров между Еврокомиссией и странами ЕС и требует изменений. Будапешт намерен придерживаться такой позиции на предстоящих консультациях с Брюсселем и своими союзниками по подготовке этого документа.