"Защита друзов — наш приоритет" - Ахмед аш-Шараа
Временно исполняющий обязанности президента Сирии Ахмед аш-Шараа заявил, что защита граждан-друзов и обеспечение их прав — «наш приоритет».
В своём первом телевизионном обращении после израильских авиаударов по Дамаску в среду Шаараа заявил: «Мы не из тех, кто боится войны. Мы прожили свою жизнь, сталкиваясь с трудностями и защищая свой народ, но мы предпочли интересы Сирии хаосу и разрушениям».
Глава государства заявил, что друзы являются неотъемлемой частью сирийского народа.
Он отметил, что после падения предыдущего режима Израиль стремится превратить территорию Сирии в арену конфликта и ослабить внутреннее единство страны.
«Сирия — не полигон для иностранных заговоров и внешних амбиций. Строительство новой Сирии требует сосредоточения на интересах страны, а не втягивания её в хаос», — сказал Шаараа.