Израильская армия нанесла удар по церкви Святого Семейства-единственному католическому храму в секторе Газа,
![]() 595 Четверг, 17 Июля, 2025 года, 18:14 Израильская армия нанесла удар по церкви Святого Семейства — единственному католическому храму в секторе Газа, сообщает агентство ANSA со ссылкой на Латинский патриархат Иерусалима. В результате атаки погибли двое мирных жителей, ранен приходской священник Габриэль Романелли, аргентинец и бывший соратник Папы Франциска.Папа римский Лев XIV выразил соболезнования и призвал к немедленному перемирию. В телеграмме, подписанной кардиналом Пьетро Паролином, подчеркивается необходимость диалога и прочного мира. Кардинал Пьербаттиста Пиццабалла сообщил, что по зданию церкви, предположительно, стреляли из танка, но достоверных данных из Газы пока нет. МИД Израиля отрицает, что храм был целью удара. В заявлении подчеркивается, что Израиль "не наносит удары по религиозным объектам" и сожалеет о любом причиненном ущербе. Обстоятельства инцидента расследуются. По данным священника Романелли, из 1017 христиан, живших в Газе до октября 2023 года, остались примерно 500. 54 христианина погибли, в том числе 16 при бомбардировке православной церкви Святого Порфирия. |