Axios: в Белом доме называют Нетаньяху неуправляемым
Сотрудники администрации президента США Дональда Трампа были крайне раздражены ударами Израиля по Сирии на этой неделе и называли действия премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху деструктивными. Об этом сообщил американский интернет-портал Axios.
По сведениям его источников в вашингтонской администрации, "несмотря на обеспеченное при посредничестве США прекращение огня, которое позволило в пятницу остановить эскалацию в Сирии, по итогам недели в Белом доме значительно возросла обеспокоенность Нетаньяху и его политикой в регионе". Как следует из публикации, некоторые американские чиновники подчеркивают, что "Нетаньяху неуправляем".
"Биби (Биньямин Нетаньяху - прим. ТАСС) повел себя как безумец. Он постоянно все бомбит", - приводятся в публикации слова одного из сотрудников Белого дома. "Это может помешать тому, что пытается сделать Трамп", - подчеркнул он, говоря о политике США в регионе. "Нетаньяху иногда как ребенок, который просто не хочет хорошо себя вести", - отметил другой американский чиновник. По его словам, в вашингтонской администрации "все более скептически" относятся к Нетаньяху и считают его действия деструктивными.
"Бомбардировки Сирии застали президента [США] и Белый дом врасплох, - отметил один из источников портала в администрации. - Президент не любит включать телевизор и видеть, как бомбы падают на страну, где он пытается обеспечить мир, страну, о помощи которой в восстановлении он сделал грандиозное заявление".
Как следует из публикации, ранее "несколько должностных лиц США высокого ранга жаловались на Нетаньяху напрямую Трампу". В их числе спецпосланник президента США Стивен Уиткофф, а также американский посол в Турции Том Бэррак, являющийся спецпредставителем по Сирии. По сведениям портала, власти Турции и Саудовской Аравии "направили гневные послания администрации Трампа относительно действий Израиля" в Сирии.
Вместе с тем в публикации констатируется, что Трамп воздерживался от публичной критики Нетаньяху, и "неясно, разделяет ли он разочарование своих советников" в отношении премьер-министра Израиля, а также "опасения относительно действий Израиля в Сирии". Израильские чиновники сообщили журналистам портала, что Трамп ранее не заявлял властям еврейского государства о том, что обеспокоен их действиями в Сирии.