"Не соглашаться на оккупацию": Алиев впервые публично поддержал Украину
Президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые открыто встал на сторону Украины, употребив слово «оккупация» в отношении России. Об этом пишет «Коммерсантъ» .
«Резонансное заявление Ильхама Алиева касалось украинского кризиса. Отвечая на вопрос, какой совет он может дать Киеву, азербайджанский президент впервые открыто встал на сторону Украины, дважды употребив применительно к действиям России слово "оккупация"», — пишет издание.
«Ъ» приводит слова Алиева во время III Шушинского глобального медиафорума, открывшегося в воскресенье, 20 июля, в Ханкенди, где он призвал Украину «не соглашаться на оккупацию». По словам президента Азербайджана, это заявление «созвучно чаяниям украинского народа».
Он также посоветовал Киеву использовать опыт Баку в возвращении Карабаха военным путем.
Ранее во время шушинского медиафорума украинская журналистка Елена Курбанова подарила Ильхаму Алиеву коллекцию нарукавных шевронов. В ответ лидер Азербайджана ответил: «Спасибо вам большое. Спасибо вам за то, что вы делаете. Продолжайте так же».