#Maan: "Израиль и ХАМАС подпишут соглашение о прекращении огня"
Соглашение между палестинским движением ХАМАС и израильской стороной о перемирии и освобождении части заложников будет подписано в течение ближайших дней. Об этом сообщило близкое к радикальному движению агентство Maan.
По данным его источников, "соглашение будет подписано и об этом будет объявлено на этой неделе, максимум - в начале следующей". Агентство указывает, что ХАМАС согласился с предложением, предполагающим установление в секторе Газа режима прекращения огня сроком на 60 дней и передачу израильской стороне в этот период 10 заложников.
Агентство не исключило, что о достижении договоренностей о перемирии в палестинском секторе может быть объявлено "в ближайшее воскресенье, а возможно и в пятницу, если все детали [соглашения] будут окончательно согласованы".
В рамках последней инициативы, представленной на непрямых переговорах, проходящих в Катаре, во время согласованного 60-дневного режима прекращения огня радикалы передадут израильской стороне 10 живых заложников и тела 18 узников, погибших в Газе. Израиль в тот же период перемирия обязуется освободить из тюрем 150 палестинцев, отбывающих длительные сроки заключения, а также 1,1 тыс. арабов, арестованных в секторе Газа после начала военной операции Израиля в анклаве в октябре 2023 года. Кроме того, согласно договоренностям, будет значительно увеличен объем гуманитарной помощи, доставляемой жителям анклава.