В ЮНЕСКО сожалеют в связи с решением США покинуть организацию
Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле выразила сожаление в связи с решением президента США Дональда Трампа о выходе страны из состава организации. Об этом сообщает агентство EFE.
«Пусть это и вызывает сожаление, но это объявление было предсказуемым, и ЮНЕСКО было к нему готово», — заявила она.
По её словам, причины выхода США те же, что и семь лет назад, когда Трамп во время своего первого президентского срока принял аналогичное решение. Однако с тех пор, как подчеркнула Азуле, ситуация внутри организации значительно изменилась.
Она напомнила о проведённых структурных реформах и «диверсификации источников финансирования». Сейчас вклад США составляет около 8 % от общего бюджета ЮНЕСКО. При этом в организации не планируют сокращать расходы.
Решение Трампа прокомментировал и президент Франции Эммануэль Макрон. Он заявил, что Париж продолжит оказывать поддержку ЮНЕСКО.
«Неизменная поддержка ЮНЕСКО — универсального защитника науки, океана, образования, культуры и всемирного наследия. Выход США из организации не ослабит нашей приверженности тем, кто возглавляет эту борьбу», — написал Макрон в соцсети X.
Напомним, 22 июля Белый дом сообщил, что президент США Дональд Трамп принял решение о выходе Соединённых Штатов из ЮНЕСКО. В Вашингтоне заявили, что организация якобы поддерживает инициативы, не соответствующие интересам США.