Германия одобрила экспорт истребителей Eurofighter в Турцию
Правительство Германии после длительных споров открыло путь для экспорта истребителей Eurofighter в Турцию. Официальный представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус (Stefan Kornelius) заявил в среду, 23 июля, в Берлине, что министерство обороны направило турецкому правительству письмо, "в котором подтверждается разрешение на экспорт" истребителей.
Теперь, по словам Корнелиуса, турецкое правительство должно принять решение о том, будет ли оно заказывать самолеты.
Турция планирует закупить 40 истребителей Eurofighter
Ранее Великобритания и Турция подписали меморандум о взаимопонимании относительно экспорта этих боевых самолетов. По нему Анкара намерена приобрести 40 Eurofighter, сборка которых осуществляется в Великобритании. Поскольку Германия участвует в этом совместном европейском проекте, она тоже должна дать согласие на экспорт.
Министр обороны Соединенного Королевства Джон Хили назвал соглашение "большим шагом на пути к покупке Турцией" британских истребителей. А оснащение ими турецкой армии, по его мнению, "укрепит коллективную оборону НАТО и даст импульс промышленной базе обеих стран".
Споры вокруг поставок вооружения Турции в Германии
Поставки вооружений союзнику Германии по НАТО - Турции - вызывают в ФРГ споры из-за ситуации с правами человека в этой стране, а также из-за действий Анкары на мировой арене.
После ввода турецких войск в Сирию в 2016-м разрешения на экспорт вооружений в Турцию были существенно ограничены - в последующие годы их объемы составляли лишь небольшие суммы, которые измерялись миллионами или десятками миллионов евро.
Однако в прошлом году, уже при правительстве "светофорной коалиции" (социал-демократы, "зеленые", свободные демократы), объемы вновь значительно выросли. В конце сентября 2024 года министерство экономики, возглавлявшееся политиком от партии "зеленых" Робертом Хабеком (Robert Habeck), сообщило, что было вновь одобрено крупное разрешение на поставки в Турцию торпед, управляемых ракет и компонентов для подводных лодок.