Рубио։ "Соединенные Штаты не поддержали намерение Франции признать Государство Палестина"
Соединенные Штаты не поддержали намерение Франции признать Государство Палестина, заявил госсекретарь США Марко Рубио в социальной сети X.
«США решительно отвергают план [президента Франции Эмманюэля] Макрона по признанию палестинского государства на Генеральной Ассамблее ООН. Это безрассудное решение лишь служит пропаганде ХАМАС и еще больше отбрасывает назад возможность заключения мира», — написал Рубио.
Он также назвал решение Парижа «пощечиной» жертвам нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года.
Вечером 24 июля Макрон объявил, что Франция официально признает государственность Палестины на сессии Генассамблеи ООН в сентябре.