США выходят из мирных переговоров между ХАМАС и Израилем
США выходят из переговорного процесса между Израилем и ХАМАСом, поскольку последние не настроены на переговоры. Об этом заявил спецпредставитель США по вопросам Ближнего Востока Стив Уиткофф.
По его словам, ответ ХАМАС «явно демонстрирует отсутствие желания достичь прекращения огня в Газе». Вашингтон теперь намерен рассмотреть «альтернативные варианты возвращения заложников домой и попытается создать более стабильную обстановку для жителей Газы», сказал Уиткофф. Команда США отозвана из Дохи «для консультаций», добавил он.
Рано утром 24 июля ХАМАС объявил, что передал ответ на последнее предложение о прекращении огня в секторе Газа и об освобождении заложников. Предыдущий ответ группировки, направленный двумя днями ранее, был отвергнут посредниками, которые посчитали озвученные в нем требования «неприемлемыми», рассказал The Times of Israel источник.
В ХАМАС требуют вывода израильских войск из Газы и прекращения войны, за что обещают освободить всех оставшихся в живых заложников.