Кассационный суд Франции аннулировал ордер на арест Асада
Кассационный суд Франции признал недействительным ордер на арест бывшего президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщило со ссылкой на источник Agence France-Presse (AFP).
В суде подчеркнули, что иммунитет главы государства не подлежит пересмотру и никаких исключений не может быть сделано для выдачи ордера на арест действующего президента. Однако, как отметил председатель Кассационного суда республики Кристоф Сулар, поскольку Асад больше не является президентом, "то новые ордера на его арест могут быть выданы".
Кассационный суд - высшая судебная инстанция страны по гражданским и уголовным делам.
15 ноября 2023 года AFP сообщило, что по делу о применении химоружия французским судом было выдано четыре ордера на арест. Помимо бывшего сирийского лидера, обвинения выдвинуты в отношении его брата Махера Асада, который являлся командующим Республиканской гвардией Сирии (элитное военное формирование, предназначенное для защиты сирийских властей), а также еще двух генералов, имена которых не назывались.