Маск приказал отключить Starlink во время наступления Украины: Reuters
Глава компании SpaceX Илон Маск распорядился отключить спутниковую систему связи Starlink на Украине в конце сентября 2022 года и тем самым якобы сорвал контрнаступление Киева на фронте. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.
По их словам, Маск отдал распоряжение старшему инженеру в офисе SpaceX в американском штате Калифорния отключить не менее сотни терминалов, что затронуло Херсон и часть Донецкой области. Как утверждают представители ВС Украины в комментарии Reuters, они столкнулись с последствиями отключения связи вблизи линии фронта.
Один из источников заявил агентству, что это решение "шокировало некоторых сотрудников Starlink" и позволило Маску "взять исход военных действий в свои руки". При этом подробностей о мотивах возможного распоряжения Маска, а также о длительности сбоя в связи не приводится.
Маск, администрация Владимира Зеленского и Минобороны Украины не предоставили комментарии, пишет Reuters.
Starlink - проект глобальной спутниковой системы связи. Его разработала компания SpaceX, основанная в 2002 году Илоном Маском. Система Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет пользователей по всему миру за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов весом до 500 кг. Сервис активно применяют украинские военные для поддержания связи.