Фидан рассчитывает на «свет в конце тоннеля» в урегулировании в Украине
Глава МИД Турции Хакан Фидан сообщил, что рассчитывает на "свет в конце тоннеля" в урегулировании на Украине при продолжении прямых переговоров между Украиной и Россией.
"Если переговоры будут продолжены, будет виден свет в конце тоннеля", - сказал министр в эфире телеканала NTV.
По его словам, у украинского конфликта имеются "очень серьезные региональные и глобальные последствия". "Помимо гуманитарной трагедии, мы столкнулись с ситуацией, которая приведет к еще большей войне и расколу на международной арене. Это сложная и дорогостоящая война. Война, в которой используется все, кроме ядерного оружия", - отметил Фидан.
Он добавил, что в ходе третьего раунда переговоров в Стамбуле обсуждались условия, при которых может пройти встреча лидеров. "Была достигнута принципиальная договоренность об организации саммита в Турции, но делегациям на переговорах предстоит большая работа из-за различия позиций. Сейчас, когда они потихоньку разговаривают, я вижу желание найти компромисс. Если так будет продолжаться, верю, что появится промежуточное решение", - сказал глава МИД Турции.