Союз армян РФ: у Армении нет другой альтернативы, кроме как быть с Россией
Армения должна быть с Российской Федерацией, исторически являясь одной из самых близких стран для российского государства. Об этом заявил в интервью ТАСС президент Союза армян России Ара Абрамян.
Несмотря на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна, что у него очень хорошие отношения с президентом РФ Владимиром Путиным, реальность другая, считает Абрамян. По его словам, отношения двух стран ухудшились.
"Я считаю, что мы должны быть с Россией, альтернативы сегодня у нас нет. К тому же ситуация не такая, что нас везде ждут, приглашают, а мы выбираем. Нас никто не приглашает, мы их просим. В Евросоюзе говорят: да, конечно. Но почему они так говорят? Потому же, почему и сегодня украинцам дают деньги и оружие: чтобы навредить России. Пашиняну предлагают то же самое, а он этого не понимает. Я боюсь, что он окончательно развалит государство", - заявил Абрамян.
"Но у нас есть политические соглашения, документы, Армения - исторически одна из самых близких России стран, так что это не внутреннее дело Армении. К сожалению, сегодня мы должны также в России отстаивать свои интересы", - сказал Абрамян.
Всего в РФ проживают более 3 млн армян, это самая крупная диаспора. "Мы россияне, даже если у многих, как у меня, есть и гражданство Армении. Россия - наша родина", - подчеркнул Абрамян. По его словам, у армянского премьера нет программы созидательной работы с диаспорой. Президент союза напомнил, что еще до прихода Пашиняна к власти были приняты законы, лишившие граждан права голосовать за пределами республики. "Что касается отношения диаспоры к нынешней ситуации в Армении, то оно плохое. Они (в Армении - прим. ТАСС) говорят: мы идем в Европу, на Запад, в Америку. А я как-то перечислял 20 причин, почему мы должны быть с Россией. Пашинян к началу войны (в Карабахе в 2020 году - прим. ТАСС) снял профессиональных руководителей, сделал все, чтобы мы потеряли Карабах", - сказал Абрамян.
Президент союза считает абсурдными тиражируемые в подконтрольных Пашиняну СМИ тезисы о вине Москвы во всех проблемах Еревана. "Раньше 90-95% населения было пророссийским, а сейчас, к сожалению, народ боится", - сказал он.