Помощник президента Азербайджана: Мы хотим подписать это мирное соглашение не только с правительством Еревана, но и с армянским народом
Военное противостояние или эскалация между Арменией и Азербайджаном не стоят на повестке дня.
Об этом заявил помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев в интервью немецкой газете Berliner Zeitung.
По его словам, продолжается работа по подписанию мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.
«Иногда страны подписывают мирное соглашение на бумаге, но реального мира нет. На Южном Кавказе же наоборот - существует реальный мир. Военное противостояние или эскалация между Арменией и Азербайджаном не стоят на повестке дня. Остались некоторые спорные моменты – это совершенно нормально. Для этого и существуют дипломатия и диалог», - отметил он.
Х.Гаджиев добавил, что Баку готов к миру и трансформации региона.
«Текст мирного соглашения, подготовленный Азербайджаном и представленный Армении, уже в значительной степени согласован. Это очень положительный момент. Да, есть еще некоторые нерешенные детали. Например, в Конституции Армении содержатся претензии на территории Азербайджана. Конституция каждого государства является внутренним делом – если она, конечно, не затрагивает название или регион другой страны. Мы хотим подписать это мирное соглашение не только с правительством Еревана, но и с армянским народом. Мы хотим видеть, как армяне изменят Конституцию и официально откажутся от претензий на нашу территорию», - пояснил помощник Президента.
На вопрос: «То есть дело не только в Конституции Армении?», Х.Гаджиев ответил: «Мы верим, что после решения этого вопроса на пути к миру уже не останется серьезных препятствий».