Десять человек погибли на пожаре в Турции
Лесные пожары в Турции не утихают: эпицентр огня перекинулся на северо-запад страны, где в огне задыхаются пять провинций – Эскишехир, Балыкесир, Измир, Афьонкарахисар и Маниса.
Число жертв увеличивается: министр сельского и лесного хозяйства Ибрагим Юмаклы сообщил о десяти погибших в Эскишехире.
- Девятнадцать работников лесного хозяйства, пять спасателей и 24 наших коллег, участвовавших в тушении пожара в районе города Сейитгази, оказались в огненной ловушке, когда ветер внезапно раздул пламя в их сторону. Мы потеряли пятерых работников лесного хозяйства и пятерых спасателей. Четырнадцать человек сейчас проходят лечение в больницах, - заявил министр в Центре управления пожарами в Анкаре.
Ещё 12 человек, оказавшиеся в эпицентре пожара, самостоятельно покинули этот район, а некоторые укрылись в пещере. Все они были спасены.
По данным губернатора Эскишехира Хусейна Аксоя, от пожара пострадало около 60 гектаров леса. «Пожар не перекинулся на населенные пункты, но риск сохраняется. Работы по охлаждению территории продлятся несколько дней», - заявил он.
В провинции Афьонкарахисаре эвакуирована деревня Сарыджаова. Пожар на туристическом курорте Дикили (провинция Измир) достиг автомагистрали Измир-Чанаккале: дорога закрыта для движения. В Сафранболу, который входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (провинция Карабюк), борьба с огнём не прекращается третий день. Там объявлено об эвакуации 14 деревень.
Сектор гостеприимства в самых туристических провинциях страны – Анталье, Мугле и Измире - пока в безопасности: спасатели тушат лесные пожары в районах Аксу, Муратпаша и Манавгат в Анталье, но огонь пока не подходит к туристическим комплексам, и ситуации трёхнедельной давности, когда туристы помогали спасателям тушить огонь, сейчас нет.
Одни пожары удаётся потушить, другие возникают вновь. Экстремальная жара и сильный ветер продолжают провоцировать всё новые очаги возгорания, и погода не собирается оказывать помощь в тушении лесных пожаров. Сегодня в Анталье 44 градуса, в Измире 42, в Мугле 38, в Стамбуле 33.