Депутаты призвали Стармера признать палестинское государство
Более трети парламента Великобритании - 221 депутат от девяти политических партий - подписали совместное письмо премьер-министру страны Киру Стармеру с призывом признать независимость палестинского государства. "Хотя мы понимаем, что Великобритания не имеет возможности обеспечить свободу и независимость Палестины, признание со стороны Великобритании имело бы значительный эффект ввиду наших исторических связей и членства в Совбезе ООН", - говорится в обращении депутатов, опубликованном газетой Guardian вечером в пятницу, 25 июля.
Авторы письма также выразили уверенность, что признание такой независимости со стороны Лондона имело бы "особенно сильное действие", принимая во внимание тот факт, что именно Великобритания управляла этой территорией до ее разделения на арабскую и еврейскую части. Заявление парламентариев было озвучено в период четырехдневного визита президента США Дональда Трампа в Шотландию, в ходе которого запланирована и встреча с Киром Стармером 28 июля.
По имеющимся у газеты данным, заместитель премьер-министра Анджела Рэйнер, министр внутренних дел страны Иветт Купер и глава МИД Дэвид Лэмми также выступают за то, чтобы британское правительство взяло на себя ведущую роль в вопросе создания палестинского государства совместно с Францией, пишет Guardian.