Катар угрожает Европе сокращением поставок сжиженного газа
Катар, третий по величине экспортер СПГ, угрожает сократить поставки газа в ЕС в ответ на директиву о надлежащей проверке корпоративной устойчивости. Страна требует изменений в закон, касающийся принудительного труда и экологических стандартов, а также возражает против требования относительно планов климатического перехода.
Катар пригрозил сократить поставки газа в Европейский Союз в ответ на закон блока о надлежащей проверке в отношении принудительного труда и ущерба для окружающей среды. Об этом свидетельствует письмо Катара правительству Бельгии, с которым ознакомилось агентство Reuters, передает УНН.
Катар является третьим по величине в мире экспортером сжиженного природного газа (СПГ) после Соединенных Штатов и Австралии. Он поставляет от 12% до 14% СПГ Европы с момента вторжения россии в Украину в 2022 году.
В письме правительству Бельгии от 21 мая министр энергетики Катара Саад аль-Кааби заявил, что страна реагирует на директиву ЕС о надлежащей проверке корпоративной устойчивости (CSDDD), которая требует от более крупных компаний, работающих в ЕС, выявлять и решать проблемы с правами человека и окружающей средой в своих цепочках поставок.
"Проще говоря, если в CSDDD не будут внесены дальнейшие изменения, Государство Катар и QatarEnergy не будут иметь другого выбора, кроме как серьезно рассмотреть альтернативные рынки за пределами ЕС для нашего СПГ и других продуктов, которые предлагают более стабильную и благоприятную бизнес-среду", – говорится в письме.
Представитель представительства Бельгии при ЕС отказался комментировать письмо, о котором впервые сообщила немецкая газета Welt am Sonntag.
Европейская комиссия также получила письмо от Катара от 13 мая, сообщил представитель Комиссии агентству Reuters, отметив, что законодатели ЕС и страны ЕС сейчас ведут переговоры относительно изменений в CSDDDD.
"Теперь им предстоит договориться и принять существенные изменения относительно упрощения, предложенные Комиссией", – сказал представитель.