Трамп: Таиланд и Камбоджа хотят прекратить огонь
Президент США Дональд Трамп позвонил лидерам Таиланда и Камбоджи, призвав их прекратить боевые действия, вспыхнувшие в начале недели, и предупредил об отсутствии торговых соглашений. Обе страны сталкиваются с экономическими вызовами, включая угрозу высоких тарифов США, а Таиланд, который зависит от экспорта, еще не заключил соглашения с США.
Президент США Дональд Трамп заявил, что позвонил лидерам Таиланда и Камбоджи, чтобы призвать их прекратить боевые действия, вспыхнувшие в начале этой недели, предупредив, что он не будет заключать торговые соглашения ни с одной из стран, пока продолжается конфликт, передает УНН со ссылкой на Bloomberg.
«По стечению обстоятельств, мы сейчас ведем торговлю с обеими странами, но не хотим заключать никаких сделок ни с одной из них, если они воюют — и я им об этом говорил!» — написал Трамп в сообщении в социальных сетях в субботу.
Трамп сказал, что разговаривал с премьер-министром Камбоджи Хуном Манетом и исполняющим обязанности премьер-министра Пхумтамом Вечаячаем, и что оба лидера выразили поддержку «немедленному прекращению огня».
Пограничный конфликт возникает в опасное время для обеих стран, поскольку они сталкиваются с рядом экономических вызовов, включая угрозу высоких 36% тарифов США. В то время как соседние Индонезия, Филиппины и Вьетнам заключили торговые соглашения с администрацией Трампа, Таиланд, который зависит от экспорта, еще не заключил соглашения.