В Сирии объявлены внеочередные выборы в парламент
В Сирии с 15 по 20 сентября пройдут внеочередные выборы в Народный совет (Меджлис аш-Шааб) — местный парламент.
Об этом 27 июля сообщило государственное агентство SANA со ссылкой на главу избиркома Мохаммада Таха аль-Ахмада.
Днем ранее председатель комиссии представил план выборов президенту переходного периода Ахмеду аш-Шараа. После подписания соответствующего указа в течение трёх недель в стране создадут избирательные органы, после чего кандидаты смогут подавать заявки и участвовать в дебатах.
Согласно плану, новый парламент будет состоять из 210 членов: две трети из них изберут граждане, еще 70 депутатов назначит президент. Во время переходного периода Народный совет займется разработкой нового законодательства и поддержит процесс подготовки постоянной конституции.
Напомним, в марте аш-Шараа подписал конституционную декларацию о переходном периоде, согласно которой срок полномочий временного парламента составит три года с возможностью переизбрания. У нового парламента будет право отстранить главу государства или ограничить его полномочия, однако вначале вся исполнительная власть сосредоточена в руках президента.