Украина впервые купит газ у Азербайджана
«Нафтогаз» заключил первое соглашение с SOCAR Energy Ukraine («дочка» азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR) на закупку газа, сообщил председатель правления украинской компании Сергей Корецкий.
Соглашение предусматривает тестовую поставку небольшого объема, газ впервые поступит на Украину по Трансбалканскому коридору через территорию Болгарии и Румынии.
Другие подробности сделки не уточняются. Корецкий назвал ее «стратегически важным шагом, который открывает путь к долгосрочному сотрудничеству» Киева и Баку и диверсифицирует источники поставок.