"Израиль продолжает геноцид: 133 человека умерли от голода" - Правительство Газы
Правительство сектора Газа обвинило Израиль в том, что он сознательно усиливает голод и блокирует доставку гуманитарной помощи. Об этом говорится в письменном заявлении Медиаофиса правительства.
«Голод нарастает, и помощь, предназначенная для мирных жителей, блокируется. Израиль продолжает совершать геноцид», — говорится в тексте. По данным властей, от голода страдают около 2,4 млн человек, включая 1,1 млн детей. Власти заявили, что от голода уже погибли 133 человека, среди них 87 детей.
В сообщении отмечается, что 73 грузовика с гуманитарной помощью смогли прибыть в северную и южную части сектора, однако значительная часть этих грузов была разграблена — под наблюдением израильских дронов и военных. Власти Газы утверждают, что Израиль использует тактику хаоса и намеренно препятствует доставке помощи на склады.
Кроме того, были предприняты три попытки сброса помощи с воздуха, но, как заявили в правительстве, грузы упали в запретную для гражданских «красную зону» и не достигли нуждающихся.
«Единственным решением является снятие блокады с Газы и беспрепятственный допуск гуманитарной помощи», — подчеркнули власти. В конце заявления содержится призыв к миру: «Мировое сообщество стоит перед исторической ответственностью».