В Китае ввели субсидию для повышения рождаемости
Госсовет КНР обнародовал план внедрения общенациональной программы денежных субсидий, направленных на повышение рождаемости.
Китай намерен ежегодно выплачивать пособия в размере 3,6 тыс. юаней (примерно 500 долларов) на каждого ребенка младше трех лет, родившегося до 1 января 2025 года, сообщили в Госсовете КНР.
«Данный план был разработан для реализации планов ЦК КПК по совершенствованию системы поддержки рождаемости и стимулирующих механизмов, а также содействия созданию общества, благоприятного для рождения детей», – говорится в заявлении.
Для детей, рожденных до 1 января 2025 года и не достигших трехлетнего возраста, размер выплаты будет рассчитываться пропорционально числу месяцев, на которые она распространяется. Как уточняется в заявлении Госсовета КНР, пособие освобождается от налогообложения.
План разработан после нескольких лет снижения рождаемости (9,54 млн в 2024 году против 17,9 млн в 2016 году) и коэффициента рождаемости 1,2.
Китай продолжает сталкиваться с острыми демографическими вызовами — в их числе стремительное старение населения и серьезный гендерный дисбаланс. Ключевым фактором этих проблем стала политика «одна семья – один ребенок», действовавшая с конца 1970-х годов: в городах разрешалось иметь только одного ребенка, в сельской местности – двух, если первым рождалась девочка.