Землетрясение на Камчатке стало сильнейшим в регионе с 1952 года

На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 8,7, на протяжении не менее месяца ожидаются афтершоки магнитудой до 7,5, сообщили в пресс-службе Камчатского филиала ФИЦ «Единая геофизическая служба Российской академии наук».
«Только что произошло сильнейшее землетрясение в камчатской сейсмофокальной зоне с 1952 года. Магнитуда по разным оценкам достигает 8,7. Это, безусловно, выдающееся событие», – приводит ТАСС текст сообщения.
Специалисты прогнозируют, что ощутимые афтершоки будут продолжаться не менее месяца, их магнитуда может достигать 7,5. В Петропавловске-Камчатском возможны толчки силой до 5-6 баллов и опасные цунами.
Порт Северо-Курильска в Сахалинской области и рыбопромышленное предприятие оказались подтоплены волной цунами, сообщает МЧС.
По информации спасателей, на Камчатке пострадавших в результате землетрясения нет.

Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 188, более 1,5 тыс. пострадали - власти (видео)
160Вчера, 23:39
Таможенники Азербайджана обнаружили марихуану в цветной капусте из Ирана
146Вчера, 17:58
В Венесуэле количество жертв землетрясения выросло до 164
165Вчера, 17:09
В Венесуэле произошло сильное землетрясение, в Каракасе разрушены дома (видео)
309Вчера, 09:52
Вертолет Ми-2 потерпел крушение
16324.06.2026, 19:41
В Калифорнии произошла стрельба в библиотеке, погибли два человека (видео)
34423.06.2026, 13:39
В Кузбассе ребёнок умер в машине, где его на жаре заперла мать
31123.06.2026, 00:09
Flightradar: самолет рейсом Гюмри - Москва подал сигнал тревоги
28622.06.2026, 14:05