Трамп заявил о пошлинах против Индии в 25% за торговлю с РФ
Президент США Дональд Трамп сообщил в среду о введении пошлин в размере 25% на импортируемые из Индии товары с 1 августа.
По словам Трампа, с 1 августа Индия также столкнется с дополнительными штрафными мерами, однако не уточнил их размер и причину введения.
"Хотя Индия является нашим другом, на протяжении многих лет мы вели с ними относительно небольшой объем торговли, поскольку их пошлины чрезвычайно высоки, одни из самых высоких в мире, а также они применяют самые жесткие и неприемлемые нетарифные торговые ограничения среди всех стран", - написал Трамп в социальной сети Truth Social.
Американский президент подверг Индию критике за то, что она всегда закупала большую часть военного оборудования у России и является крупнейшим, наряду с Китаем, покупателем российских энергоресурсов в то время, когда международное сообщество призывает к завершению украинского конфликта.