Макрон: "Франция провела операцию по сбросу гуманитарной помощи для жителей Газы"
Французские военные провели операцию по сбросу с воздуха гуманитарной помощи для жителей сектора Газа, сообщил в пятницу президент Франции Эммануэль Макрон.
Ранее глава французского МИД Жан-Ноэль Барро заявил, что с пятницы Франция начнет сбрасывать с самолетов гумпомощь для жителей Газы. На четырех рейсах туда доставят 40 тонн припасов.
"В свете чрезвычайной ситуации мы только что провели операцию по сбросу продовольствия в Газе. Спасибо нашим иорданским, эмиратским и немецким партнерам за их поддержку, а также нашим военным", - написал Макрон на своей странице в соцсети X, не уточняя при этом, какое количество помощи из обещанных 40 тонн было доставлено.
Французский президент подчеркнул, что сбрасывать припасы с воздуха недостаточно, и призвал Израиль "открыть полный гуманитарный доступ" в анклав, чтобы "ответить на угрозу голода".