Зеленский подтвердил готовность встретиться с Путиным
Президент Украины еще раз предложил Путину встречу для того, чтобы прекратить войну в Украине. Это произошло после заявлений Путина на встрече с Лукашенко:
Мы слышим заявления из России, и если это сигнал об их серьезной готовности закончить войну достойно и установить действительно длительный мир, а не просто попытка выиграть еще время для войны и отсрочку санкций, то Украина еще раз подтверждает свою готовность к встрече на уровне лидеров в любое время.
Мы понимаем, кто принимает решения в России и кто должен закончить эту войну. Весь мир это тоже понимает. Украина предлагает перейти от обмена заявлениями и встреч на техническом уровне к уровню разговора лидеров. Америка это предлагала. Украина это поддерживала. Нужна готовность России.
Сегодня на встрече с Лукашенко Путин сделал несколько заявлений о войне в Украине.
По словам Путина, Россия выступает за достижение «долгосрочного, длительного» мира в Украине. При этом озвученные им изначально требования к началу мирного процесса остаются в силе: украинские войска должны быть полностью выведены с территории «ДНР», «ЛНР», Херсонской и Запорожской областей Украины. «Если руководство Украины считает, что сейчас не время, а нужно подождать — пожалуйста, мы готовы подождать», — сказал Путин.