"Гуманитарная ситуация не улучшилась" — Палестинская администрация
Палестинские власти в секторе Газа не видят улучшения гуманитарной ситуации после заявленных послаблений со стороны Израиля, поступающей помощи по-прежнему не хватает для 2,4 миллиона жителей, заявил РИА Новости директор информационной службы правительства в Газе Исмаил ас-Савабита.
На фоне обвинений в провоцировании голода израильские власти с 26 июля разрешили зарубежным странам возобновить сброс помощи с самолетов, и по воздуху туда уже доставлены более ста "поддонов" с продовольствием и медикаментами. Также в Газу направились фуры с гумпомощью из Египта.
"Ситуация не улучшилась, а, наоборот, ухудшилась катастрофически после того, как было объявлено о "гуманитарных послаблениях". Сектор по факту вступил в третью фазу голода. Согласно классификации Всемирной продовольственной программы, это означает приближение полномасштабного голода", - сказал собеседник агентства.
По его словам, 85% населения живут в условиях продовольственной небезопасности. Чиновник пояснил, что из 2,4 миллиона человек 1,1 миллиона - несовершеннолетние, при этом 40 тысяч - в возрасте до года.
По его данным, 154 палестинца уже погибли от недоедания, в том числе 89 детей. "Не хватает лекарств, вода загрязнена, а система здравоохранения практически разрушена", - сказал ас-Савабита.