Тысячи жителей Гагаузии собрались в Комрате на митинг в поддержку руководителя автономии Евгении Гуцу
Тысячи жителей Гагаузии собрались в Комрате на митинг в поддержку руководителя автономии Евгении Гуцул, которая была задержана в Кишиневе и помещена под домашний арест. Об этом сообщил ТАСС один из организаторов акции, советник главы автономии Михаил Влах.
"Несмотря на препятствия со стороны полиции, на сход собрались около 5 тыс. граждан. Мы собрались здесь, чтобы сказать "нет" беззакониям и самоуправству кишиневской власти по отношению к Гагаузии", - отметил он. Акция началась с исполнения гимнов Республики Молдова, а также автономии. Люди принесли с собой государственные флаги и скандируют "Свободу Евгении Гуцул", передает корреспондент ТАСС с места события.
По словам Влаха, полиция препятствует людям, которые хотят приехать на митинг из других городов. Он заявил, что за действиями правоохранительных органов стоит президент страны Майя Санду и контролирующая правительство Партия действия и солидарности.
Отношения между Кишиневом и Комратом значительно обострились после выборов главы Гагаузии в 2023 году, на которых победила представитель оппозиции Евгения Гуцул. Она заявила о намерении укреплять дружественные отношения автономии с Россией и подвергла критике политику конфронтации с Москвой, которую проводит прозападное правительство Молдавии. В Кишиневе попытались объявить выборы незаконными, однако парламент Гагаузии выразил солидарность с Гуцул, в регионе прошло несколько массовых акций в ее поддержку. Президент Молдавии Майя Санду вопреки законам отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства страны.
Гуцул находится под домашним арестом. Политик была задержана 25 марта в аэропорту Кишинева и арестована в рамках уголовного дела, которое касается финансирования ее избирательной кампании в 2023 году. Параллельно с этим с прошлого года идут судебные разбирательства по другому делу, в рамках которого Гуцул обвиняют в причастности к незаконному финансированию оппозиционной партии. Глава Гагаузии категорически отвергает все доводы стороны обвинения и называет дело политическим.