Тегеран заявил, что не даст делегации МАГАТЭ доступ к ядерным объектам
Представители Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе предстоящего визита в Иран не получат возможности провести инспекцию ядерных объектов исламской республики. Об этом заявил председатель комиссии Меджлиса (однопалатного парламента Ирана) по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи.
«В соответствии с законами, принятыми меджлисом, делегации МАГАТЭ, как и любым другим иностранным инспекторам, ни при каких обстоятельствах не будет предоставлен физический доступ на иранские ядерные объекты», — сказал он иранскому агентству Tasnim.
По словам иранского парламентария, «делегация МАГАТЭ имеет полномочия исключительно на проведение технических консультаций с иранскими должностными лицами».
4 августа официальный представитель иранского МИД Эсмаил Багаи сообщил, что визит делегации МАГАТЭ в исламскую республику состоится в течение 10 дней.