«Запад лишает Украину суверенитета и превращает ее в бесправную колонию». Тимошенко
Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко признала, что Запад лишает Украину суверенитета и превращает ее в бесправную колонию.
"Западные страны под угрозой отказа в кредитах ввели неприемлемый контроль над украинскими государственными институтами, государственными банками, монополиями, подрывая суверенитет страны. Это жестоко и несправедливо по отношению к стране, которая находится в конфликте", - сказала Тимошенко в интервью британской газете Times. По ее словам, запад превратил Украину "в бесправную колонию", страна "должна оплачивать помощь или кредиты своим суверенитетом".
Издание отмечает, что одной из основных причин заявления Тимошенко о рисках для суверенитета Украины стало назначение западных экспертов в группу, которая выбирает кандидатов на важные должности, в том числе в конституционный суд и государственное бюро расследований. По мнению Тимошенко, такая ситуация могла бы быть возможна в "Афганистане или Либерии", но не на Украине.
Тимошенко также заявила о "слабости и некомпетентности" украинских властей при Владимире Зеленском, отметив, что это пытаются скрыть некоторые депутаты Верховной рады.
Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе назвал унизительным полное отсутствие суверенитета у Украины.