Иранские ученые тайно посещали российские ядерные центры в поисках технологий
Иранские ученые, связанные с программой создания ядерного оружия, в 2024 году совершили тайный визит в Россию с целью получения технологий двойного назначения, которые могут использоваться для испытаний ядерных зарядов. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на внутренние документы, письма и проездные бумаги иранских и российских структур, оказавшиеся в распоряжении издания.
По данным FT, визит состоялся ровно год назад — 4 августа 2024 года. Делегацию возглавлял 43-летний иранский физик-ядерщик Али Калванд, который, по информации западных официальных лиц, работает в Организации оборонных инноваций и исследований (SPND). Эта структура, по оценке США, является прямым преемником ядерной военной программы Ирана, действовавшей до 2004 года.
Калванда сопровождали сотрудники иранской консалтинговой компании DamavandTec, находящейся под американскими санкциями за помощь в снабжении SPND, а также представитель иранской военной контрразведки.
Во время визита представители иранской стороны интересовались технологиями двойного назначения, применяемыми при испытаниях ядерных боезарядов, а также обсуждали через посредника возможность приобретения в России специфического изотопа, который способен значительно повысить мощность ядерных зарядов.
Financial Times отмечает, что визит был организован в обстановке строгой секретности и не получил широкой огласки. Материалы, ставшие основой расследования, позволяют предположить, что иранская сторона предпринимает попытки активизировать свои ядерные разработки, используя внешние контакты и обходя действующие международные ограничения.