Скончался исполняющий обязанности президента Мьянмы Мьин Шве
Исполняющий обязанности президента Мьянмы Мьин Шве скончался утром 7 августа, передает Reuters со ссылкой на государственный телеканал MRTV.
Мьин Шве умер в возрасте 74 лет в военном госпитале в столице страны Нейпьидо спустя год после ухода на больничный.
Он стал номинальным президентом после того, как действующий президент Вин Мьинт был арестован во время военного переворота, произошедшего 1 февраля 2021 года. До этого Мьин Шве с 2016 года занимал должность вице-президента страны.
В 2024 году стало известно, что Шве страдает болезнью Паркинсона и сопутствующими неврологическими расстройствами. Исходя из состояния своего здоровья он взял больничный, а фактическим главой государства стал глава хунты, главнокомандующий Вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлайн.