«Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном имеет критическое значение для национальной безопасности США»: Стив Дейнс
Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном имеет критическое значение для национальной безопасности США.
Օб этом заявил член Комитета по международным отношениям Сената США, сенатор Стив Дейнс в интервью радиостанции “77 WABC”.
Он отметил: «Азербайджан и Армения сейчас находятся на этапе подписания мирного соглашения и фактически начинают сотрудничество по открытию доступа к критически важным запасам нефти, природного газа и полезных ископаемых в Центральной Азии».
Сенатор также подчеркнул геополитическое значение Зангезурского коридора: «Через этот коридор пять стран Центральной Азии находятся на пороге переориентации с России и Китая в сторону Европы и Запада. Это критически важный момент».
Стив Дейнс напомнил о своей поездке в Азербайджан в мае: «Я был там в мае, встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, затем отправился в Армению и провёл встречу с премьер-министром Николом Пашиняном. Они находятся на пороге достижения этого мирного соглашения».