Суд арестовал продавщиц чачи, от которой погибли 10 человек
В Сочи после употребления кустарного алкоголя, предположительно чачи, скончались как минимум 10 человек. Об этом сообщил следователь в ходе судебного заседания по делу, касающемуся массового отравления, передает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. Mash уточняет, что число погибших может достигать 12.
Адлерский районный суд заключил под стражу сроком на два месяца двух жительниц Сочи — 71-летнюю и 30-летнюю женщин, которых обвиняют в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы. По информации Shot, речь идет о бабушке и внучке, которые торговали самодельным алкоголем — чачей, самогоном и домашним вином — на Казачьем рынке. Следствие утверждает, что женщины знали о потенциальной опасности своей продукции для здоровья и жизни покупателей.
Во время заседания 30-летняя фигурантка дела заявила, что они с бабушкой «осознают весь масштаб трагедии», однако настаивает: отравление произошло неумышленно, сообщает Shot.
Как писала Baza, среди погибших — три члена одной семьи. По словам жителя Адлера, его мать, бабушка и брат умерли после употребления чачи, приобретенной на рынке. Еще одна родственница также отравилась, но осталась жива. Издание также сообщало о пострадавшей супружеской паре туристов.
На фоне общественного резонанса силовики начали массовые рейды по торговым точкам и рынкам. У одного из продавцов — 55-летнего уроженца Абхазии — изъяли 161 литр самодельного алкоголя, пишет Mash.