ЕС готов инвестировать в проекты Азербайджана и Армении после урегулирования
Евросоюз приветствует принятую в Вашингтоне декларацию о мирном урегулировании Азербайджана и Армении и выражает готовность инвестировать в транспортные проекты в регионе «ради сближения людей». Об этом говорится в совместном заявлении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя Европейского совета Антониу Кошты.
«Евросоюз приветствует встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, организованную президентом США Дональдом Трампом. Он также приветствует декларацию о мирном урегулировании и установлении межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном», — говорится в документе.
В нем отмечается, что ЕС «готов инвестировать в транспортные проекты в регионе и способствовать его полному открытию», что, по мнению Брюсселя, «пойдет на благо людей, разделенных наследием конфликта».