Правительство Ирана одобрило законопроект об удалении 4 нулей с купюр нацвалюты
Иранское правительство одобрило на заседании в воскресенье законопроект об удалении четырех нулей с купюр национальной валюты, сообщила официальный представитель правительства Фатеме Мохаджерани.
В конце июля замглавы комиссии по экономическим вопросам иранского парламента Джафар Кадери заявил, что комиссия одобрила законопроект об удалении четырех нулей с купюр иранского риала.
"На сегодняшнем заседании кабинета правительства был одобрен проект по удалению четырех нулей с (купюр - ред.) национальной валюты страны", - приводит слова Мохаджерани агентство Tasnim.
В декабре 2024 года иранские СМИ сообщали о внесении президентом Ирана Масудом Пезешкианом на рассмотрение в парламент страны законопроекта о финансовой реформе. Согласно ей, национальная валюта "иранский риал" должна быть заменена на "иранский туман" путем удаления с купюр четырех лишних нулей. Так, например, купюра в 100 тысяч риалов должна превратиться в купюру 10 туманов.