Амирбеков։ "Баку ожидает внесения изменений в Конституцию РА для подписания соглашения"
Эльчин Амирбеков, представитель Президента Азербайджанской Республики по особым поручениям, заявил, что подписание данного документа в Вашингтоне подтвердило мирную повестку Азербайджана.
"Положение о парафировании мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией признало, что для достижения подписания и ратификации Соглашения требуются дальнейшие действия, то есть для обеспечения подписания соглашения Баку ожидает, что будут внесены поправки в конституцию Армении с целью устранения территориальных претензий к Азербайджану, которые все еще существуют", - отметил дипломат.
Амирбеков также сообщил, что одним из ключевых положений в Совместной декларации является обязательство открыть транспортные и коммуникационные связи между двумя странами, в частности, необходимость обеспечения беспрепятственной связи между основной частью Азербайджана и его Нахчыванской Автономной Республикой. Как известно, в рамках сделки США с этой целью помогут построить крупный транзитный коридор "Маршрута Трампа для международного мира и процветания (TRIPP)".
"А TRIPP упоминается как специальный проект связи США, который должен быть реализован на территории Армении: маршрут Трампа для международного мира и процветания", - сказал представитель Президента.
"И последнее, но не менее важное: совместное обращение к действующему председателю ОБСЕ относительно закрытия Минского процесса и связанных с ним структур знаменует еще один важный шаг к устранению одного из основных препятствий на пути к миру и нормализации", - добавил Амирбеков.